Das Internet-Portal für die Region
Täglich sensationelles Adventangebot  
 Regional
 Ort
 Geschäft
 Vereine
 Agenda
 Kinoprogramm


 Agenda
Home

Neuen Eintrag erfassen

Vereinsagenda

Möglichkeiten der linth.net-Agenda
Agenda Auswahl
2017 2018 2019
Kategorie: Gemeinde: Jahr:
Gemeinde   Beginn   Ende   Anlass   Veranstalter   Ort
JonaSa, 13.01. 20:00     Kaya Yanar - Der Reiz der Schweiz domino Event SARL Kreuz Jona
BenkenSa, 20.01. 18:00 So, 21.01.  04:00  Kärrhöna-Party 2018 Bänggner Sumpfhüener Rietsporthalle Benken
KaltbrunnSa, 20.01. 19:30 So, 21.01.  05:00  Die geniale Fasnachtsparty Ski Club Kaltbrunn Kaltbrunn
RapperswilSa, 20.01. 20:00     HÜÜLERNIGHT 18 Schlosshüüler Eventhouse
Kt. GlarusSa, 20.01. 20:30     Kino im Wortreich: Glow Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
Kt. GlarusSo, 21.01. 20:00     "Jazz meets Folk" im Wortreich Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
Kt. GlarusMo, 22.01. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: Wilde Maus Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
EschenbachFr, 26.01. 18:00 Sa, 27.01.  03:00  Zunftnacht Eschenbach Froschzunft Eschenbach Dorfkern Eschenbach
EschenbachFr, 26.01. 18:00 So, 28.01.  06:00  Fasnacht Eschenbach Froschzunft Eschenbach Eschenbach SG
EschenbachSa, 27.01. 15:00 So, 28.01.  03:00  Fasnachtsparty Eschenbach mit Nachtumzug Froschzunft Eschenbach Dorfkern Eschenbach
EschenbachSa, 27.01. 15:00 So, 28.01.  03:00  Fasnachtsparty Eschenbach mit Nachtumzug Froschzunft Eschenbach Dorfkern Eschenbach
RapperswilFr, 02.02.   So, 04.02.     Fasnacht Rapperswil Schellegoggi Zunft Altstadt Rapperswil
SchmerikonFr, 02.02. 21:00 Sa, 03.02.  05:00  Feuerwehr Maskenball Feuerwehr Uznach-Schmerikon Herbagareal
GoldingenSa, 03.02. 18:15 Sa, 03.02.  23:45  Mondschein Schneeschuhtour Sportbahnen Atzmännig AG Talstation Atzmännig
KaltbrunnSa, 03.02. 19:00     18. Guggerderby Schnüffler Guggä Kaltbrunn
St. GallenkappelSo, 04.02. 13:00 So, 04.02.  18:00  Fasnacht in St. Gallenkappel OK Fasnacht St. Gallenkappel
Kt. GlarusDo, 08.02. 19:30 Do, 08.02.  21:30  Podiumsdiskussion «No Billag» Glarner BürgerInnenkomitees Glarus
GoldingenFr, 09.02. 20:00     GuggeDuell Goldingen Goldsprenger Goldingen Turnhalle Goldingen
EschenbachSa, 10.02.       Jugend-Regionalrennen SC Goldingen Atzmännig
GoldingenSa, 10.02. 13:30     Fasnachtsumzug Goldingen Goldsprenger Goldingen
JonaSa, 10.02. 14:00     Miss Mallow - Die Drachen-Nanny Freddy Burger Management Kreuz - Stadtsaal, Jona
BenkenSa, 10.02. 14:00     Der Umzug 11er-Rat Dorf
SchänisSa, 10.02. 19:00     Powerumzug OK Powerfasnacht Dorf
SchänisSa, 10.02. 20:00     Sackgass Fasnachtsparty OK Powerfasnacht Mehrzweckareal
EschenbachSo, 11.02.       Jugend-Anmationsrennen SC Goldingen Atzmännig
KaltbrunnSo, 11.02. 13:30     Fasnachtsumzug Fasnachts-OK
EschenbachMi, 14.02. 13:00     Hüppi Schnuppertraining im Atzmännig SC Goldingen Atzmännig
EschenbachSa, 17.02. 08:45     Atzmännig Kids Race SC Goldingen Atzmännig
EschenbachSo, 18.02.       Regional-Rennen SC Goldingen Atzmännig
KaltbrunnDi, 20.02.       Solarenergie CVP Dröschi
Kt. GlarusDi, 20.02. 19:30     Lesung im Wortreich: Arno Camenisch Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
EschenbachSa, 24.02.       LinthCUP und Clubrennen Skiclub Goldingen SC Goldingen Atzmännig
Kt. GlarusSa, 24.02. 20:30     Kino im Wortreich: Western Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
Kt. GlarusMo, 26.02. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: Anna Karenina Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
RapperswilMi, 28.02. 20:00     Schnupperanlass Schlosshüüler Probelokal Schlosshüüler
GommiswaldSa, 03.03. 13:00 Sa, 03.03.  15:00  Judo Promotionsturnier Judo & Ju-jitsu Verein Gommiswald OSZ Turnhalle, Gommiswald
GoldingenSa, 03.03. 18:15 Sa, 03.03.  23:45  Mondschein Schneeschuhtour Sportbahnen Atzmännig AG Talstation Atzmännig
WeesenSa, 03.03. 20:00     Jahreskonzert «Back to the Future» Musikgesellschaft Harmonie Weesen Speerhalle
RiedenSo, 04.03.   So, 04.03.     Tanzbodenderby Skiclub Rieden Tanzboden bis Rieden
GommiswaldSo, 04.03. 09:00 So, 04.03.  16:00  Gommiswalder Judo Schülerturnier Judo & Ju-Jitsu Verein Gommiswald Turnhalle OSZ
GoldingenSo, 04.03. 09:00 So, 04.03.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
WeesenSo, 04.03. 13:30     Jahreskonzert «Back to the Future» Musikgesellschaft Harmonie Weesen Speerhalle
RapperswilMi, 07.03. 14:00 Mi, 07.03.  16:00  Der gestiefelte Kater Reisetheater GmbH
Kt. GlarusSa, 17.03. 20:30     Kino im Wortreich: Café Belgica Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
Kt. GlarusMo, 19.03. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: Unerhört Jenisch Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
JonaMi, 21.03. 13:00 Sa, 21.04.  18:00  Frühlings- und Osterzauber simoncards - simongarden Johannisbergstrasse 25
RapperswilDo, 22.03. 19:00 Do, 22.03.  20:30  Kostenloses Pensionierungs-Seminar Dönni - der Finanzbutler HBS.KMZ Schule, Glärnischstrasse 8, Rapperswil
JonaDo, 22.03. 19:30     Kanaren - Multimediavortrag Explora Kreuz Jona
JonaDi, 27.03. 20:00     fiirobet - Comedy-Duo Messer & Gabel rhc gmbh Kreuz
JonaMi, 28.03. 20:00     Kaya Yanar - Der Reiz der Schweiz - Zusatzshow domino Event SARL Kreuz, St. Gallerstrasse 30
GoldingenSo, 01.04. 09:00 So, 01.04.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
March/Höfe SZSa, 21.04. 09:00 So, 22.04.  18:00  Frühlingsausstellung Restaurant Galegria Galgenen
Kt. GlarusSa, 21.04. 20:30     Kino im Wortreich: C‘eravamo tanto amati Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
Kt. GlarusMo, 23.04. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: Aurore Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
JonaFr, 27.04. 16:00     Frühlingsfest OK Molkerei- und Allmendstrasse und Umgebung
JonaSa, 28.04. 10:00 Sa, 28.04.  23:00  Frühlingsfest OK Molkerei- und Allmendstrasse und Umgebung
GoldingenSa, 28.04. 19:00 Sa, 28.04.  23:00  Spargel-Festival Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Lodge
JonaSo, 29.04. 10:00 So, 29.04.  16:00  Frühlingsfest OK Molkerei- und Allmendstrasse und Umgebung
BenkenDi, 01.05. 19:00 Di, 01.05.  22:00  Apero/Showturnen 125 Jahr Jubiläum STV BENKEN Turnverein Benken Rietsporthalle Benken
EschenbachFr, 04.05. 17:00 Fr, 04.05.  21:00  GEWA 2018 gewerbe Dorftreff
EschenbachSa, 05.05. 12:00 Sa, 05.05.  21:00  GEWA 2018 gewerbe Dorftreff
GoldingenSo, 06.05. 09:00 So, 06.05.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
EschenbachSo, 06.05. 10:00 So, 06.05.  17:00  GEWA 2018 gewerbe Dorftreff
JonaSa, 12.05.   Fr, 22.06.     Rosenzauber simoncards - simongarden Johannisbergstrase 25 - 8645 Rapperswil-Jona
UznachSa, 12.05.       Maimarkt pol. Gemeinde Städtli u. Umgebung
GoldingenSo, 13.05. 09:00 So, 13.05.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
RapperswilDo, 17.05. 20:00     The Show Must Go On! Theater und Theaterschule "Synthese" Kulturzentrum Alte Fabrik, Rapperswil SG
RapperswilFr, 18.05. 20:00     The Show Must Go On! Theater und Theaterschule "Synthese" Kulturzentrum Alte Fabrik, Rapperswil SG
BenkenSa, 19.05. 20:00     Openairbenken.ch JTB Forsthütte Mösli
GoldingenSa, 26.05. 10:00 Sa, 26.05.  16:00  Klapperlapapp - Das Märchen- und Geschichtenfestival Sportbahnen Atzmännig AG Sportbahnen Atzmännig AG
Kt. GlarusSa, 26.05. 20:30     Kurzfilmnacht im Wortreich Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
GoldingenSo, 27.05. 10:00 So, 27.05.  16:00  Klapperlapapp - Das Märchen- und Geschichtenfestival Sportbahnen Atzmännig AG Sportbahnen Atzmännig AG
Kt. GlarusMo, 28.05. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: The Distinguished Citizen Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
GommiswaldFr, 01.06. 16:30     Schüler- Klassentreffen OK MusikSpass18.ch Schulareal
GommiswaldSa, 02.06. 09:00     Kreismusiktag Linth OK MusikSpass18.ch Schulareal
GoldingenSo, 03.06. 09:00 So, 03.06.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
GommiswaldSo, 03.06. 09:15 So, 03.06.  17:30  kantonales Jugendmusiktreffen OK MusikSpass18.ch Schulareal
UznachFr, 08.06.   So, 10.06.     Kulturcontainer Uznach Incognito Productions AG Parkplatz Benknerstrasse
GommiswaldDo, 14.06. 13:00 Do, 14.06.  23:00  Tour de Suisse Etappenankunft OK TdS Gewerbegebiet Gebiet Hof
SchmerikonSa, 16.06. 10:00 Sa, 16.06.  19:00  25 Jahre Atelier Reblaube Team Reblaubenweg 6
Kt. GlarusSa, 16.06. 20:30     Kino im Wortreich: Barakah meets Barakah Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
SchmerikonSo, 17.06. 10:00 So, 17.06.  16:00  25 Jahre Atelier Reblaube Team Reblaubenweg 6
Kt. GlarusMo, 18.06. 14:30     Seniorenkino im Wortreich: Victoria & Abdul Wortreich Buchhandlung&Antiquariat Glarus
RapperswilDi, 19.06. 20:00     Semesterkonzert Volksmusik - Grenzenlos Haus der Volksmusik Haus der Musik
RapperswilSa, 23.06. 20:00     Sommerkonzert Orchester Kaltbrunn-Niederurnen evangelische Kirche
So, 24.06. 19:00     Openair Konzert Orchester Kaltbrunn-Niederurnen Benken, Maria Bildstein
GoldingenSo, 01.07. 09:00 So, 01.07.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
BenkenMo, 02.07. 19:30     summersongs Les copains und Kinderchor Zentrumsplatz
JonaSa, 21.07.   Fr, 21.09.     Staudenzauber simoncards - simongarden Johannisbergstrasse 25
BenkenSa, 28.07. 20:00     Streutanz Einscheller Doggen
GoldingenMi, 01.08. 09:00 Mi, 01.08.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
EschenbachFr, 03.08. 17:00 So, 05.08.  13:00  Jubiläum Jubla Eschenbach Jubla Eschenbach
GoldingenSo, 05.08. 09:00 So, 05.08.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
RapperswilFr, 10.08. 16:00 So, 12.08.  17:00  Seenachtsfest Rapperswil-Jona OK Hafengelände
WeesenSa, 18.08. 17:00     KleinKunst Städtlifest Weesen Amden & Weesen Tourismus 8872 Weesen
KaltbrunnMi, 22.08. 09:00 Mo, 00.00.     Englisch-Pre-Intermediate-Kurs Barbara Schubiger Kaltbrunn
Fr, 24.08.   So, 26.08.     Kulturcontainer Walenstadt Incognito Productions AG Exiplatz
Zürch. OberlandSa, 25.08. 09:00 Sa, 25.08.  18:00  Rumble in the box Crossfit Second Home Hombrechtikon
BenkenFr, 31.08.       Open Air Kino / Film: Nebelgrind IG Kultur Benken Maria Bildstein
EschenbachSa, 01.09.   Sa, 01.09.     65. Verbandsnationalturntag SG/APP/GL STV Eschenbach SG Eschenbach SG
GoldingenSo, 02.09. 09:00 So, 02.09.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
KaltbrunnDo, 06.09. 19:00     Heubett Metzgete heubett.ch Kirnen
KaltbrunnFr, 07.09. 09:00 Mo, 00.00.     Englisch-Anfänger-Kurs Barbara Schubiger Riednerstrasse 21
AmdenFr, 07.09. 17:00 Sa, 08.09.  23:00  11. Plauschschwingfest Amden Jugendclub Schibächnölli Amden Sportplatz Amden
KaltbrunnFr, 07.09. 19:00     Heubett Metzgete heubett.ch Kirnen
KaltbrunnSa, 08.09. 19:00     Heubett Metzgete heubett.ch Kirnen
March/Höfe SZDi, 11.09. 13:30 Di, 11.09.  18:00  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria Galgenen
RapperswilMi, 12.09. 19:30     Panflötenkonzert Duo PanTastico Rapperswil
BenkenSa, 15.09. 17:30 So, 16.09.  04:00  wine & comedy STV Benken Rietsporthalle Benken
JonaFr, 21.09. 18:00 Fr, 21.09.  23:00  Oktoberfest Grünfeld Sportcenter Grünfeldstrasse 20
JonaSa, 22.09. 18:00     Oktoberfest Grünfeld Sportcenter Grünfeldstrasse 20
So, 23.09. 11:00 So, 23.09.  13:00  Frühschoppen Blaskapelle Turicum im Rest. Bannholz Goldingen Brigitte Wieland / Blaskapelle Turicum Gartenterrasse Rest. Bannholz
KaltbrunnSo, 23.09. 18:00     Konzert: Das seltene Orchester Gewerbeverein Dröschi
So, 30.09.   Sa, 06.10.     21. Bänggner Musiglager Bürgermusik Benken (bmb) Wildhaus SG
March/Höfe SZSo, 30.09. 12:00 So, 30.09.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria 8854 Galgenen
GoldingenSa, 06.10. 19:00 Sa, 06.10.  23:00  Wildbuffet Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Lodge
GoldingenSo, 07.10. 09:00 So, 07.10.  11:30  Brunch Pur Sportbahnen Atzmännig AG Restaurant Atzmännig Talstation
BenkenSo, 07.10. 17:00     Schlusskonzert Bänggner Musiglager Bürgermusik Benken (bmb) Rietsporthalle Benken
March/Höfe SZDi, 09.10. 13:30 Di, 09.10.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria 8854 Galgenen
RapperswilSa, 27.10. 18:30 So, 28.10.  17:30  Jodlerkonzerte Jodlerclub Rapperswil Rapperswil
KaltbrunnSa, 27.10. 19:30     Chränzli mit Theater Männerchor Kupfentreff
Kt. GlarusSa, 27.10. 20:00     Big Band Battle - Big Band No Limits vs. Gasterländer Blasmusikanten Big Band No Limits Aula Kantonsschule Glarus
March/Höfe SZSo, 28.10. 12:00 So, 28.10.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria Galgenen
KaltbrunnSo, 28.10. 13:30     Chränzli mit Theater Männerchor Kupfentreff
RapperswilSo, 28.10. 16:00 So, 28.10.  18:00  Zauberhafte Musik aus Südamerika mit Harfe und Bandoneon Lateinamerikanische Harfe Schloss Rapperswil - Grosser Rittersaal
UznachFr, 02.11. 17:00     GuggeBarFestival Warm-Up TBU Benknerstrasse
RapperswilSa, 03.11. 09:00 Sa, 03.11.  17:00  Käsefest Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverband (LBV) Rapperswil SG, Seequai
UznachSa, 03.11. 19:00     GuggeBarFestival Guggenight TBU Benknerstrasse
KaltbrunnSa, 03.11. 19:30     Chränzli mit Theater Männerchor Kupfentreff
JonaSa, 03.11. 20:00     Stéphanie Berger - No Stress, No Fun! Keep Cool Produktion & Verlag AG Kreuz, Jona
BenkenSa, 10.11. 20:00     Konzert mit Les copains, Männerchor Amden und con brio Orchester Les copains Rietsporthalle
Kt. GlarusSo, 11.11. 17:00     Konzert mit Les copains, Männerchor Amden und con brio Orchester Orchester con brio Kantonsschule Glarus
March/Höfe SZDi, 13.11. 13:30 Di, 13.11.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria 8854 Galgenen
March/Höfe SZSa, 17.11. 20:00     Konzert mit Les copains, Männerchor Amden und con brio Orchester Orchester con brio Wangen, Buechberghalle
JonaSa, 17.11. 20:00     Rolf Schmid - No10 domino Event SARL Kreuz
AmdenSo, 18.11. 17:00     Konzert mit Les copains, Männerchor Amden und con brio Orchester Männerchor Gemeindesaal
March/Höfe SZSo, 25.11. 12:00 So, 25.11.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria Galgenen
March/Höfe SZSo, 25.11. 12:00 So, 25.11.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria Galgenen
BenkenDo, 29.11. 20:00     Comedy Night mit Stéphanie Berger IG Kultur Benken Rietsporthalle Benken
JonaFr, 30.11. 20:00 Fr, 30.11.  22:30  Rob Spence - Mad Men Keep Cool Produktion & Verlag AG Kreuz, St. Gallerstrasse 30
AmdenSa, 01.12. 11:00 Sa, 01.12.  16:00  Advent in Amden - Advent im Dorf Amden & Weesen Tourismus Dorf
March/Höfe SZDi, 11.12. 13:30 Di, 11.12.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria 8854 Galgenen
ErnetschwilSa, 15.12. 19:00 So, 16.12.     40 Jahre Ranzachgiger Ernetschwil Ranzachgiger Ernetschwil Gommiswald
March/Höfe SZSo, 23.12. 12:00 So, 23.12.  17:30  Tanznachmittag mit Geri Knobel Restaurant Galegria 8854 Galgenen